Оружие

Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 23 ноября: новая волна мобилизации в январе — будет или нет

Объявят ли в России полную мобилизацию с 1 января 2023 года: что известно на сегодня

Власти РФ неоднократно подчеркивали следующий факт: в стране нет никаких оснований для того, чтобы возобновлять частичную мобилизацию. С аналогичным заявлением выступали и в Министерстве обороны Российской Федерации.

Таким образом можно говорить о том, что частичная мобилизация в нашей стране не возобновится. Предполагается, что призванные в ее рамках 300 тысяч человек полностью справятся со всеми задачами в ходе специальной военной операции на Украине.

Некоторые телеграм-каналы активно разгоняют слухи о том, что вторая волна мобилизации в России может стартовать в начале 2023 года, заметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

По этой версии, в ноябре-декабре протекает плановый призыв, и военкоматы физически не смогут проводить ещё и мобилизацию, но после к ней могут вернуться — предположительно с середины января, после новогодних праздников.

Эту оценку в эфире программы прокомментировал специалист по армиям НАТО военный эксперт Александр Артамонов. Он убеждён, что данный прогноз не сбудется, поскольку никакой новой волны не будет:

«Ничто этого не предвещает. А к этому сроку ещё даже не будет завершена работа с первым нашим контингентом поступивших мобилизованных молодых людей».

По мнению собеседника «Первого русского», даже если рассматривать версию о новом призыве всерьёз, обозначенные паникёрами сроки совершенно не реалистичны:

«Если вдруг какая-то необходимость в продолжении мобилизации и возникнет (но думаю, что нет), то это произойдёт не раньше лета следующего года. Но это очень условная оценка, абсолютно субъективная».

Вторая волна мобилизации в России: военный эксперт оценил шансы на возобновление мобилизации

Военный эксперт Анатолий Матвийчук оценил вероятность второй волны мобилизации в России. По его мнению, обсуждать это сейчас бессмысленно:

«Мы ставим под сомнение решения Генштаба».

Главный редактор информационного портала ANNA News, военный эксперт Анатолий Матвийчук выразил уверенность в программе «Царьград. Главное», что второй волны мобилизации не будет. По его мнению, это даже бессмысленно обсуждать:

«Ведь мы ставим под сомнение, я бы даже так сказал, решения Генерального штаба ВС России, решения верховного главнокомандующего. Была установка — 300 тысяч бойцов. 300 тысяч призвали. Губернаторы и военкомы, которым президентом были поставлены задачи, доложили о том, что цели достигнуты. И на этом всё закончено», — сказал специалист.

Собеседник добавил, что мобилизация — это огромный удар по экономике страны, по социально-бытовым условиям проживания в ней. И самое главное — по имиджу государства, сообщает «Царьград».

Россия же — ответственная страна, и власти отвечают за те решения, которые принимаются. От бизнеса уже и так оторвали 300 тысяч людей из среднего класса, предпринимателям нанесён ущерб, им нужно перестроиться.

Эксперт в связи с этим добавил, что в нынешней ситуации очень трудно представить себе объявление второй волны: «Мы что, хотим экономику свою разрушить?».

«Я как военный человек понимаю, что призыв на фронт — это критическое состояние экономики страны, которой необходимо мобилизоваться и выполнить определённые задачи для защиты суверенитета. Таких условий я сейчас не вижу. До этого была необходимость просто воссоздать группировку для достижения тех целей, которых требовала спецоперация», — поведал Матвийчук.

Леонков озвучил определяющий фактор для новой мобилизации в России

К весне будущего года военные аналитики и эксперты прогнозируют очередную волну частичной мобилизации в России, а некоторые предсказывают её и в январе. Однако редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков уверен, что на данный момент об этом речи нет, и новый призыв будет зависеть от масштаба поставок для нужд ВСУ вооружений от Запада и не только.

«Ключевым фактором будет являться военная помощь со стороны стран НАТО. В первую очередь — поставки живой силы в виде наёмников, под которых маскируются военнослужащие стран НАТО — Польши, США, Великобритании, а также бойцы американских частных военных компаний — ЧВК», — сообщил Леонков в интервью «МК».

Он отметил, что количество наёмников в зоне спецоперации большое. Если прекратить эту помощь Украине, то, вероятнее всего, проводить вторую волну мобилизации в России и вовсе не понадобится. Однако всё зависит от различных факторов, и никогда не стоит говорить «никогда», заключил Леонков.

Частичная мобилизация повлияла на рынок рабочих мест

Работодатели стали реже приглашать на собеседование мужчин, а те, в свою очередь, и сами-то не очень спешат отвечать на телефонные звонки.

По данным портала hh.ru, на рынке труда сложилась непростая ситуация: соискатели-мужчины стали на 50 % реже отвечать на телефонные звонки рекрутёров, поскольку те звонят с неизвестных номеров. Отреагировав на эту ситуацию, работодатели стали чаще приглашать на собеседование женщин, и перекос в сторону прекрасного пола изменился почти на 9 %.

И хоть в нашей стране рынок труда достаточно сбалансирован между мужчинами и женщинами, по прогнозам аналитиков, акцент и дальше будет смещаться не в пользу сильного пола. Своё влияние на это неизменно окажет и миграция.

Пока нет точных данных о том, сколько мужчин, потенциальных или действующих работников, пересекли границу в связи с частичной мобилизацией, потому что сложно определить, кто из них планирует остаться за границей, а кто вернется в ближайшее время. Но по самым радужным прогнозам экспертов, количество невозвращенцев близко к 300 тысячам.

В правительстве РФ утвердили льготы для мобилизованных граждан

Правительство России утвердило поправки в законодательство, поддерживающие мобилизованных граждан и участников боевых действий. Постановление опубликовано на портале правовой информации.

Для участников боевых действий на Украине стаж, необходимый для получения страховой пенсии, будет рассчитываться в двойном размере, как для работников Крайнего Севера, один день за два. Подчеркивается, что это правило распространяется как на мобилизованных граждан, так и на контрактников и добровольцев. Военная служба в рамках частичной мобилизации приравнивается к работе, дающей право на досрочную пенсию, если период службы последовал непосредственно за временем работы.

В принятом документе также утвержден перечень документов, необходимых для подтверждения участия в специальной военной операции. Это военный билет, справка из военкомата, справка из военной части, справка из архива или другие документы, содержащие информацию о периоде прохождения военной службы.

Песков прокомментировал просьбу карельских депутатов к Путину об указе о завершении частичной мобилизации

Пресс-служба партии «Яблоко» сообщила, что их фракция в заксобрании Карелии направила соответствующий запрос президенту России Владимиру Путину. Как отметили депутаты, президент и другие ответственные лица заявили об окончании призыва по частичной мобилизации, но никакого нормативного акта издано не было.

В Кремле пока не получили обращение карельских депутатов с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет. Пока не видели», — сказал он.

Напомним, что 1 ноября 2022 года Дмитрий Песков объявил о «завершении частичной мобилизации в России». При этом представитель Кремля подчеркнул, что для завершения этого процесса нет необходимости в издании специальных указов президента. Достаточно неоднократных заявлений, прозвучавших из уст политического и военного руководства страны.

Но часть юристов в сети пишут о том, что если процесс был запущен с помощью указа, то «по общей нормотворческой логике» и завершён он может быть аналогичным образом — в той же форме указа.

Именно отсутствие указа, полагают они, порождает атмосферу неопределенности, нервирует граждан и создает почву для слухов и инсинуаций.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago