Общество

Праздник 25 января: что можно и нельзя делать в Татьянин день и День студента

Самый любимый и долгожданный праздник учащихся университетов, институтов, колледжей, техникумов в России — это Татьянин день. Все, кто день за днем грызет гранит науки, могут наконец отблагодарить себя за труды и повеселиться.

Как появились и как принято отмечать Татьянин день и День студента. «Халява, приди!» и другие традиции двойного праздника 25 января

25 января в России отмечается День студентов, праздничная дата в календаре появилась благодаря открытию Московского университета в 1755 году. В этот день и год императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Статус всероссийского праздник обрел уже при императоре Николае I, который повелел отмечать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Еще одно название — Татьянин день — связано непосредственно с памятью святой мученицы Татианы, жившей в древнем Риме. Она проповедовала Евангелие, ухаживала за больными, помогала нуждающимся и пострадала за свою христианскую веру. По церковному календарю с 18 января по 27 января продолжается празднование Крещения Господня, поэтому святую мученицу именуют еще и Татьяной Крещенской.

Сама она считается покровительницей студентов, поскольку как раз к этому дню завершается сессия. Студенты широко отмечали этот день гуляниями, возлияниями и шумными вечеринками, так что в трактирах даже убирали подальше приличную мебель и посуду, а обыватели старались лишний раз не выходить этим вечером из дома. Полиции было велено к студенческим проказам в этот вечер относиться снисходительно.

Был период в советские годы, когда праздник не отмечался, затем его возродили указом президента в 2005 году, но послаблений в нарушении общественного порядка у студентов, конечно, нет.

У студентов существуют особые приметы и ритуалы по поводу 25 января. Например, процедура привлечения успеха на сессии. Считается, что учащийся должен вытянуть руку в окно или с балкона, потрясти зачеткой и прокричать несколько раз «Халява, приди!». Если же кто-то из прохожих в этот момент произнесет в ответ «Уже в пути», успех на экзаменах обеспечен.

Традиции на Татьянин день

  • В старину к этому празднику хозяйки готовили каравай в виде солнца. Каждый член семьи получал по куску круглого пирога, предки верили, что таким образом солнце дарит свое тепло.
  • Женщины на Татьянин день надевали лучшие наряды и украшения, а еще выбивали на реке половики. Их затем развешивали сушиться на заборе, чтобы молодые парни знали, что в этом доме живут перспективные хозяйственные невесты.
  • Еще верили, что девочки, родившиеся в день святой мученицы Татианы, будут хорошими хозяйками. Была даже поговорка «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!»

Народные приметы на 25 января

  • Солнечный день означает, что надо ждать раннего прилета птиц.
  • Теплый ветер сулит засушливое лето и скудный урожай.
  • Морозный ясный день — к теплому лету.
  • Ненастье в виде метели и ветра в народе расценивали как признак будущей засухи.
  • Обильный снег выпал на Татьянин день, значит, лето станет дождливым, а если намело большие сугробы, то уродится много хлеба.

Что можно и чего нельзя делать в Татьянин день

  • 25 января лучше не выполнять никаких хозяйственных дел, кроме тех, что связаны с празднованием.
  • Родителям не следует ругать детей дошкольного, школьного возраста и студентов — к частым ссорам.
  • Студентам не рекомендуется выбрасывать мусор и выносить что-то из своей комнаты — к плохим оценкам и проблемам в институте;
  • Под запретом ссоры и скандалы. Эмоции следует контролировать, не обострять конфликты и сглаживать острые углы.
  • Не одобряется излишнее спиртное в день святой мученицы, так было принято в старину на Руси. За праздничным столом к кругу близких позволялось лишь немного хмельных напитков. Если хлоупотреблять алкоголем — нечисть прилетит и начнет вредить, доводя выпившего до безумия: может спровоцировать на драку, скандалы, конфликты и другие бесовские поступки.
  • Нельзя отказывать в помощи тем, кто ее просит.
Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago