Политика

Китай за Россию или за Украину? КНР призывает к прекращению санкций против РФ и боевых действий на Украине

Китай опубликовал мирный план, призванный положить конец российско-украинскому конфликту.

Опубликованный в пятницу утром Министерством иностранных дел Китая документ также призывает к прекращению западных санкций, введенных в отношении России, и включает меры по обеспечению безопасности ядерных объектов, созданию гуманитарных коридоров для гражданского населения и обеспечению экспорта зерна после перебоев в повышении мировых цен на продовольствие.

Мирный план Китая по Украине: ключевые тезисы

Китай призвал к прекращению огня между Украиной и Россией и началу мирных переговоров в рамках предложения из 12 пунктов о прекращении боевых действий, которые начались год назад.

«Диалог и переговоры — единственный жизнеспособный выход из украинского кризиса», — говорится в предложении.

Нет никаких подробностей о том, какую форму должны принять переговоры, какие предварительные условия или какие страны должны быть вовлечены, но отмечается, что «Китай готов играть конструктивную роль в этом отношении».

Мирное предложение включает планы по поддержанию суверенитета обеих сил, отказу от «менталитета холодной войны» и обеспечению безопасности атомных электростанций.

Китай также призывает к прекращению всех «односторонних санкций», что является прямым ударом по санкциям, введенным Соединенными Штатами и ЕС после начала СВО.

Китай по-прежнему непреклонен в том, что он является нейтральной стороной в российско-украинском конфликте, в том числе воздержался от голосования на Генеральной Ассамблее ООН в четверг за антироссийскую резолюцию.

Владимир Путин провёл в Москве встречу с главным китайским дипломатом Ван И

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин провёл в Москве встречу с главным китайским дипломатом Ван И и сделал ряд заявлений. По его словам, российско-китайские отношения развиваются поступательно и достигают новых рубежей.

В ходе встреч Ван И отметил, что нынешняя международная ситуация является сложной и серьезной, но китайско-российские отношения выдержали испытание международной ситуацией и являются зрелыми, стойкими и стабильными, «как гора Тайшань».

«Китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство в новую эпоху не нацелено против третьей стороны, но и не допускает вмешательства и тем более принуждения от третьей стороны.

Это связано с тем, что китайско-российские отношения имеют прочную политическую, экономическую и цивилизационную основу, носят спокойный и трезвый характер с учетом исторического опыта, а также потому, что многополярность мира и демократизация международных отношений, которые мы [Китай и Россия] совместно поддерживаем, находятся в стадии развития в соответствии с зовом времени и пожеланиями большинства стран».

Китай и Россия всегда выступали за подлинную многосторонность, подчеркнул Ван И. Независимо от того, как изменится международная ситуация, Китай готов поддерживать с Россией здоровую динамику развития отношений между крупными державами нового типа.

Аналитики FT раскрыли, в чем интерес Китая по мирному плану для Украины

Мирная инициатива Китая по урегулированию конфликта на Украине связана с желанием Пекина оживить иностранные инвестиции и торговлю, а также сохранить доступ к европейским технологиям, полагают аналитики Financial Times (FT).

Авторы статьи отмечают, что Вашингтон продолжает вводить против Пекина новые санкции, а возможное «поражение» Москвы в конфликте на Украине невыгодно для Китая, поскольку Россия является для КНР «полезным партнером в противодействии гегемонии США».

«Мирный план <…> является наиболее амбициозным гамбитом в непростом балансирующем процессе Пекина», — говорится в статье.

Эксперты FT указали, что в настоящее время экономика Китая еще не восстановилась после ограничений из-за COVID-19 и остро нуждается в западных инвестициях и технологиях.

«Конфликт на Украине сыграл решающую роль в ухудшении отношений Китая с Европой. Это стало главной причиной того, что Китай занял оборонительную позицию. Теперь они хотят что-то противопоставить этому», — полагает профессор Наньянского технологического университета в Сингапуре Ли Минцзян.

Financial Times напоминает, что американо-китайские отношения находятся на самом низком уровне «за десятилетия», особенно после того, как Вашингтон сбил в этом месяце несколько аэростатов в небе над США. Поэтому, считают эксперты FT, Пекин сосредоточил свои усилия на налаживании отношений с Евросоюзом.

«Отношения Китая с Европой складываются не так, как хотелось бы, но и не так ужасны, как предполагают многие западные комментаторы», — считает эксперт по Китаю из аналитического центра Brookings Institution Райан Хасс.

Мирная инициатива Пекина могла бы помочь восстановить отношения с Европой, а также помочь России «найти выход из конфликта», пишет FT.

«Они [Китай] хотят улучшения отношений с Европой, но они также не хотят, чтобы эта война шла в направлении полного поражения России», — уточнил эксперт по Китаю из аналитического Центра Стимсона в Вашингтоне Юн Сун.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago