Происшествия

Священник изнасиловал детей, Николай Стремский был приговорен к 21 году колонии строгого режима


Священник изнасиловал детей и был приговорен к 21 году колонии строгого режима, Николай Стремский — биография, личная жизнь.

Многодетный отец Николай Стремский изнасиловал детей — приговорен к 21 году колонии строгого режима

Саракташский районный суд Оренбургской области вынес приговор многодетному священнослужителю Михаилу Стремскому, которые предстал по обвинению в нескольких эпизодах изнасилования, насильственных действий и других преступлениях детей.

Судья признал священника виновным и приговорил его к 21 году лишения свободы.

Окончательно назначить Стремскому Николаю Евгеньевичу 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, на 20 лет.

Николай Стремский был задержан еще сентябре в 2019 году. Его обвинили в совершении преступлений в отношении шести опекаемых несовершеннолетних детей. Всего же у Николая Стремского на попечительстве было 70 ребят. По версии следствия, преступления против своих воспитанников священник Стремский совершал на протяжении 20 лет. В материалах уголовного дела также указывалось, что в период с 1999 по 2019 годы обвиняемый совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних. Пока шло следствие, священник больше двух лет провел в следственном изоляторе. Рассмотрение дела в суде Саракташа началось в октябре 2020 года и проходило в закрытом режиме. Сегодня была поставлена точка.

Николай Стремский — биография

Рос в Актюбинске, действительную военную службы проходил в узбекском посёлке Учкызыл близ города Термеза, на границе с Афганистаном.

После армии поступил в Московскую духовную семинарию. Во время обучения встретил свою будущую жену Галину. Венчались в Сергиевом Посаде. Заочно обучался в Московской духовной академии. Супруга Галина окончила иконописную школу в Троице-Сергиевой лавре.

После рукоположения во диаконы служил в Оренбургской области. Через три года службы, в 1990 году, рукоположён во священника. С 25 марта 1990 года служил в Саракташе. В 1992 году Стремский принял в семью 15 детей-сирот в возрасте от 1,5 до 11 лет.

В 1999 году был назначен благочинным округа на территории Саракташского, Сакмарского, Беляевского и Тюльганского районов. Впоследствии возглавлял Саракташский благочиннический округ Оренбургской епархии.

25 сентября 2019 года заключён под стражу и обвинён правоохранительными органами РФ по трём статьям Уголовного кодекса РФ: изнасилование несовершеннолетней, развратные действия по отношению к несовершеннолетним (ст. 135) и неисполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 156). В тот же день указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина (Зарицкого) запрещён в священнослужении «на время ведения следствия». В декабре 2019 года жители Саракташа, в том числе приёмные дети священника, обратились к президенту Путину с просьбой освободить Николая Стремского. В 2020 году Следственный комитет России сообщил, что «по версии следствия, в период с 1999 по 2019 год обвиняемый совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних».

24 декабря 2021 года Саракташским районным судом Оренбургской области Николай Стремский признан виновным в преступлениях против половой неприкосновенности. Стремскому назначено лишение свободы на 21 год.

Николай Стремский — личная жизнь

С 1992 года вместе с супругой Галиной воспитывают 70 приёмных детей из детских домов разных регионов России. Семья Стремских — самая большая многодетная семья в России. 25 детей из 70 носят его фамилию, остальные — под его опекой.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago