Происшествия

Херсон сегодня, 25 января 2023 года. Последние новости Херсона и Херсонской области к этому часу

Спецназ ГУР Украины предпринял неудачную попытку форсирования Днепра в районе Херсона

Главное управление разведки Украины распространило кадры с начальной стадии операции спецназа, целью которой было подготовить плацдарм для форсирования реки Днепр силами ВСУ.

В ролике показано, как передовой отряд спецназа украинской разведки высадился на берег и сжёг здание около лодочной станции, которое названо «штабом». Очевидно, что никакого командного пункта тут быть не могло, потому что здание находится под носом у украинских войск, сидящих прямо через реку.

Согласно пресс-релизу ГУР, против высадившися украинских военных ВС РФ «сразу привлекли боевые резервы — подразделение сил специальных операций, авиацию и бронетехнику».

В ходе движения украинские военные попали под огонь РСЗО и с потерями вернулись на свой берег.

Регулярное пассажирское междугородное автобусное сообщение запустят в Херсонской области с 1 февраля — Сальдо

Пассажирские междугородные автобусы на регулярной основе запустят в Херсонской области с 1 февраля. Об этом сообщил во вторник врио губернатора региона Владимир Сальдо.

«Сейчас мы восстанавливаем пассажирское сообщение. Автобусы будут ходить между городами регулярно. С 1 февраля уже будет регулярно, будет известно, как они будут ходить», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Также Сальдо отметил, что желающие и сейчас могут выехать из прибрежных районов на левом берегу Днепра, но намечается обратная тенденция — больше людей возвращаются.

«Эвакуация открыта, люди могут эвакуироваться с левого берега, но есть хорошие знаки: больше возвращаются сейчас на левый берег, возвращаются в свои дома те, кто уехали чуть-чуть подальше в область», — сказал он.

Врио главы региона отметил, что с возвращением жителей в населенных пунктах активизируется деловая жизнь, на улицах стало больше автомобилей, в городах Алёшки и Новая Каховка увеличились объемы выпечки хлеба, а аграрии готовятся к новому сезону.

Схрон ВСУ со снарядами для РСЗО «Град» и детонаторами к ним обнаружили на прифронтовой территории Херсонщины

Один из крупнейших схронов ВСУ со снарядами для РСЗО «Град» и детонаторами к ним обнаружили на прифронтовой территории Херсонского направления.

«Найдено 89 снарядов для реактивной установки „Град“ — осмотрено и разминировано больше половины. Четыре ящика детонаторов — ящики проверены и тоже разминированы»,— рассказал боец с позывным «Цыган».

Боеголовки находились в длинных индивидуальных ящиках и выглядели так, словно их только-только выпустили с предприятия, передает корреспондент «Известий» Эмиль Тимашев.

Боец с позывным «Пуша» подчеркнул, что всенайденные боеприпасы передадут российским военным.

Сальдо: в Херсоне вручают повестки «под дулами автоматов»

Жителям подконтрольного Киеву Херсона вручают повестки под дулами автоматов, рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в эфире телеканала «Россия 24».

«То, что происходит в Херсоне, я сегодня разговаривал с некоторыми нашими ребятами, под дулами автоматов вручение повесток — это говорит о том, что наших людей они не жалеют. Это наши молодые ребята, студенты, которых они ловят на улицах, которые не хотят воевать. Тем не менее, эти головорезы с автоматами вручают им повестки», — цитирует его РИА Новости.

По данным члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, киевские власти намерены мобилизовать к концу марта 150 тысяч военнообязанных.

Турецкий сухогруз подвергся ракетной атаке в Херсонском порту — СМИ

Сухогруз «Tuzla» был поражен ракетой на якорной стоянке Херсонского порта на Днепре (расположен на правом берегу реки, который контролируется ВСУ. — Ред.). Мостик корабля сгорел, сообщил вечером 24 января турецкий канал «Veryansın TV» со ссылкой на капитана торгового судна.

«Тузла», оператором которого является турецкая компания, стоит на якоре в Херсоне с 24 февраля 2022 года. Его автоматическая идентификационная система (АИС) была отключена в течение последних восьми месяцев.

Пока неясно, когда именно корабль был атакован — в минувший вторник или раньше. Однако видео, на котором, как предполагается, после ракетной атаки горит мостик «Тузлы», появился в Сети несколько часов назад.

Сообщений официальных лиц о предполагаемом инциденте с турецким сухогрузом не поступало.

Накануне была распространена информация о том, что из украинских портов в прошлый понедельник отправились два сухогруза с кукурузой и ячменем.

«23 января два судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 42 560 тонн зерна и другого продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы», — уведомил базирующийся в Стамбуле Совместный координационный центр (СКЦ).

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago