Общество

Новости Орловской области: губернатор призвал жителей собирать «тревожные чемоданчики»

Обстановка в Орле и области на сегодня, 28 октября 2022

Жителей Орловской области попросили приготовить «тревожные чемоданчики» на случай атак со стороны Украины. Губернатор региона Андрей Клычков заявил, что все, кто серьезно относится к своей безопасности, должны заняться этим уже сейчас.

«Неужели то, что происходит в соседней Белгородской области, ни для кого не является сигналом? Мы с вами очень рядом с границей. Любой здравый человек объективно должен иметь такой „тревожный чемоданчик“. У меня он тоже есть», — сказал он.

Гражданам рекомендовали собрать документы, вещи первой необходимости, лекарства в отдельный рюкзак. В списке: фонарик, нож с набором инструментов, иголки, нитки, средства гигиены, радиоприемник, одноразовая посуда, спички, зажигалка, а также свисток, чтобы звать на помощь.

Порядок действий при эвакуации и содержимое «тревожного чемоданчика» опубликовала мэрия Орла. Там отметили, что памятка — это «не сигнал для паники, а разумное предупреждение с учетом ситуации, которая происходит в соседних регионах».

Однако жители Орловской области восприняли этот призыв неоднозначно.

«В связи с чем сбор чемоданчиков, есть реальная угроза?» — спросила одна из подписчиц под постом губернатора в соцсети.

«Тоже интересно про тревожные чемоданчики, в других районах даже нет такой информации», — написал еще один пользователь.

А некоторые и вовсе посчитали это «вбросом». Клычков попытался успокоить население:

«Уважаемые жители. Вы пожалуйста не паникуйте, а просто должны понимать что до границы с Украиной по воздуху 92 км. И это рекомендация, которую нужно просто выполнить для себя. Тревожный чемоданчик не просит кушать. Пусть стоит, возле дверей».

В Орле идет проверка состояния подвалов. Управляющим компаниям дали задание привести их в порядок

Одновременно в регионе начали проверку бомбоубежищ и ревизию подвалов многоэтажных домов. Управляющим компаниям поручили привести их в надлежащее состояние до 2 ноября. В каком состоянии находятся подвальные помещения, проверяет администрация: ранее управляющим компаниям было дано поручение проверить их и подготовить на случай, если они понадобятся как укрытия.

«Вода, свет, наличие инфраструктуры — должны быть нормальные условия на любой случай», — подчеркнул Клычков.

В мэрии подчеркивают, что мера эта носит предупреждающий характер и панике поддаваться не стоит. При чрезвычайной ситуации подвалы многоквартирных домов могут превратиться в укрытия. Проверочные рейды сейчас проходят каждый день.

«Помимо оценки состояния подвальных помещений в рамках рейда сотрудники управление по безопасности оставили на каждом информационном стенде у подъездов две памятки: как действовать при сигнале „Внимание всем!“ и на тему соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе», — рассказали в пресс-службе мэрии Орла.

Также губернатор сообщил, что в ближайшее время в Орловской области пройдут учения по гражданской обороне. На них проверят работу сирен, отрепетируют эвакуацию, оценят готовность сил и средств ГО.

Орловская область граничит с Курской и Брянской областями, которые регулярно подвергаются обстрелам со стороны Украины. 19 октября президент РФ Владимир Путин ввел в регионе уровень повышенной готовности.

Орловская область получит свыше четверти миллиарда рублей на поддержку системы здравоохранения

Орловская область получит свыше четверти миллиарда рублей на поддержку системы здравоохранения. Распоряжение подписал премьер-министр РФ.

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал документ, исходя из которого регионы получат 58,5 миллиарда рублей на поддержку территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил телеграм-канал «Телеграммы из Орла».

Орловщина получит 257,8 миллиона рублей. Деньги выделены из резервного фонда Кабмина и направлены на выплаты медикам, у которых повысилась зарплата, согласно указу Владимира Путина.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago