Общество

8 июля 2022 года выходной день по случаю Дня семьи, любви и верности

Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности

 

День семьи, любви и верности — что это вообще за праздник?

В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году (благодаря Светлане Владимировне Медведевой (супруге Медведева Д.А.). Почему же именно 8 июля и что связывает этот праздник именно с Муромом?

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии (День семьи, любви и верности).

Ежегодно 8 июля (в 2022 году этот день выпадает на пятницу) РПЦ отмечает день памяти святых Петра и Февронии Муромских, скончавшихся в 1228 году.

Согласно легенде, за несколько лет до княжения в Муроме Петр заболел проказой. Ему приснился сон о том, что помочь сможет лишь крестьянка Феврония из деревни Ласково Рязанской губернии.

Петр нашел Февронию и обратился к ней за помощью. Девушка согласилась, но вместо предположенных денег попросила, чтобы князь взял ее в жены. Петр дал слово, но не сдержал — и болезнь возвратилась.

Феврония не опускала руки и, несмотря ни на что, вылечила князя. В знак глубокой благодарности Петр женился. На пути пары было много сложностей. Сначала народ не принял простолюдинку, но князь не отрекся от нее.

Петр и Феврония прожили долгую и счастливую семейную жизнь. В старости они приняли монашество, поселились в разных монастырях неподалеку друг от друга. Умерли оба 8 июля — 794 года назад.

Традиции праздника День семьи, любви и верности. Кто отмечает праздник? Когда нужно отмечать праздник?

День семьи, любви и верности – важный праздник, который уже успел завоевать особенный трепет у россиян. Какие особенности этой праздничной даты необходимо отметить?

День, посвященный семьи, принято отмечать каждый год 8-ого июля. Праздник учрежден в 2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации. При этом дата не является выходным днем. В 2016 году праздник отмечается в 9-й раз.

День семьи, любви и верности отмечает большинство граждан, не ориентируясь на собственный материальный достаток, возраст и социальный статус. Самое важное – это планирование юридически оформить романтические отношения или создать ячейку общества.

Люди принимают во внимание устоявшиеся традиции и особенности истории праздника для того, чтобы воспользоваться возможностью привлечь в свою жизнь настоящее везение в любви. Например, символом Дня семьи является ромашка, которую можно подарить своим близким людям.

История праздника на самом деле напоминает сказку. Считается, что такая любовь, как у супружеской пары, почти никогда не встречается в нашем мире. Петр и Феврония имеют прямое отношение к празднику, ведь без них не было бы столь замечательного дня. Петр и Феврония являются наилучшим примером для всех влюбленных пар, ведь супруги жили друг с другом в горе и радости, богатстве и бедности. К тому же святую пару не разлучила даже мирская смерть.

Будет ли 8 июля официальным выходным из-за праздника?

8 июля просто объявлен днем официального празднования Дня семьи, любви и верности. Никаких пометок в указе президента о том, что россияне должны отдыхать в этот день, нет.

Согласно производственному календарю на 2022 год, пятница, 8 июля 2022 года, отмечен как обычный рабочий день.

Ближайшим праздником, где у россиян предусмотрен выходной день на рабочей неделе, станет 4 ноября. В этом году День народного единства тоже выпадает на пятницу.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago