Общество

Путин подписал указ о весеннем призыве в армию с 1 апреля по 15 июля 2023 года: кого будут призывать?

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу в Вооруженные силы РФ весной 2023 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг, 30 марта 2023 года.

Кого будут призывать в армию РФ весной 2023 года — что известно о весеннем призыве 2023

Как следует из текста указа, под призыв в армию попадают россияне в возрасте от 18 до 27 лет, годных к воинской службе, которые не пребывают в запасе. В общей сложности планируется направить в ряды Вооруженных сил страны 147 тысяч новобранцев.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 147 тысяч человек», — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Повестки призывникам будут вручать в период с 1 апреля по 15 июля 2023 года.

«Обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ», согласно указу, поручено Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям.

Напомним, 21 декабря 2022 года на расширенной Коллегии военного ведомства министр обороны Сергей Шойгу предложил призывать на срочную службу в армию и на флот в России парней не с 18 до 27 лет (как сейчас), а с 21 года до 30 лет.

Что будет с военнослужащими-срочниками, у которых срок службы истекает этой весной?

Солдаты, сержанты и старшины, срок службы которых по контракту истек, должны быть уволены с военной службы, говорится в указе Президента.

Весенний призыв-2023 станет для России последним в рамках старых правил — без повышения верхней планки призывного возраста до 30 лет.

Будут ли призванных срочников направлять на службу в зону СВО?

Срочников, которым предстоит отслужить один год, не будут направлять в Украину, заявил в четверг глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Призыв проведут «по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, и никому не надо переживать по этому поводу».

Одновременно с призывом стартует масштабная кампания по набору добровольцев и контрактников, которым предстоит отправиться на украинский фронт, чтобы пополнить действующую российскую армию. Для участия в СВО приглашаются граждане, имеющие за плечами опыт военной службы и пребывающие в запасе.

Предыдущий призыв в армию стартовал 1 ноября 2022 года и продлился до 31 декабря 2022 года. В Кремле объяснили перенос призыва перегруженностью военкоматов из-за частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «это решение позволит развести потоки мобилизованных и призывников-срочников».

Тогда глава Минобороны России Сергей Шойгу отметил, что солдат-срочников не планируется привлекать к участию в специальной военной операции на Украине (СВО).

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago