Наука

Институт философии РАН потратил 3 млн рублей на изучение ада и мистическую теодицею

К какому выводу в ходе научных работ пришли философы и как именно продвигались их исследования, не уточняется.

«Все это в рамках закона», — утверждают в институте философии РАН

Московский институт философии Российской академии наук (РАН) тратит баснословные суммы на изучение высоких интеллектуальных вопросов, в том числе на исследование проблематики зла и ада. Это следует из информации на сайте госзакупок.

Так, гранты на общую сумму почти в 3 миллиона рублей ушли на изучение вопроса «Является ли злом существование ада» (724 тыс.руб.), на австрийскую философию XIX — начала XX веков (667 тыс.руб.), на научную работу «Бесполезная свобода и проблема ада» (742 тыс.руб.), а также на работу «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея». Последняя еще выполняется.

— Все это в рамках закона, в рамках гранта, который выделен. Люди выиграли конкурс на это и там все распределено изначально из Российского научного фонда, — пояснили в институте РАН.

На что еще идут научные гранты — самые нелепые исследования в России и мире

Ученым не впервой расходовать бюджетные средства на странные и нелепые направления. СМИ собрали своеобразный ТОП самых причудливых научных исследований последних лет, за которые авторам была вручена Шнобелевская премия — юмористический аналог нобелевки.

Безымянные коровы

Премию в области ветеринарной медицины получили Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон из Ньюкаслского университета в Великобритании. Они доказали: коровы, к которым человек обращается по имени, дают больше молока, чем животные без имени. И выпустили большую статью на эту тему под названием «Изучение восприятия менеджерами ферм отношений между человеком и животными на молочных фермах и связь этих отношений с производством молока».

Звонки в дверь

Дипломаты Индии и Пакистана никогда не претендовали на получение премии, однако обойти их вниманием учредители не смогли. Основанием для награждения стали многочисленные новостные репортажи, в которых речь шла о том, что представители дипломатического корпуса двух стран, в отношениях между которыми сохраняется напряженность, вели себя, как школьники средних классов. Рано утром кто-то звонил в дверь, за которой жили дипломаты другой страны, а затем убегал, прежде чем кто-нибудь успевал открыть дверь. А на следующий день звонок раздавался в доме у оппонентов.

Предотвращение падений в гололёд

Лиэнн Паркин, Шейла Уильямс и Патриция Прист из Университета Отаго в Новой Зеландии были удостоены премии по физике после выхода их статьи в «New Zealand Medical Journal». Учёные экспериментальным путём доказали: на обледеневших пешеходных дорожках в зимнее время падений будет гораздо меньше, если люди будут надевать носки поверх обуви.

Пицца, спасающая от смерти

В 2019 году итальянский учёный Сильвано Галлус был удостоен Шнобелевской премии за сбор доказательство о том, что пицца может защитить от болезней и даже смерти, но лишь в том случае, если она приготовлена и съедена в Италии. До этого в разных изданиях были опубликованы несколько статей, автором или соавтором которых выступал Шнобелевский лауреат. Сильвано Галлус изучал защитные свойства пиццы от онкологических заболеваний разных органов и от инфаркта миокарда.

Плюнуть и растереть

В 2018 году премию по химии получили Паула Ромао, Адилия Аларкан и Сесар Виана, а предметом их исследований стала человеческая слюна и её свойства очищать грязные поверхности. Португальские учёные провели измерения степени чистящих свойств и опубликовали данные своих исследований в журнале Studies in Conservation.

Проблемы неправильной парковки

В 2011 году премия мира была вручена мэру Вильнюса Артурасу Зуокасу, который наглядно продемонстрировал, как можно научить владельцев дорогих автомобилей парковаться правильно. Бронированный БТР, раскатавший автомобиль в лепёшку, способен навсегда решить проблему в отдельно взятом городе.

Котики — это жидкость

Марк Антуан Фарден был удостоен премии по физике в 2017 году за использование гидродинамики в изучении вопроса о том, может ли кошка быть одновременно твёрдой и жидкой. О результатах своих исследований учёный поведал миру в журнале «Rheology Bulletin», выпустив статью «О текучести кошек». Наверняка, многие владельцы кошек склонны согласиться с открытием Антуана Фардена.

Коэффициент трения банановой кожуры

В 2014 году японские учёные Киеси Мабучи, Кенсей Танака, Дайчи Учидзима и Рина Сакаи получили премию по физике за измерение величины трения между ботинком и банановой кожурой, а также между банановой кожурой и полом, когда человек наступает на банановую кожуру, лежащую на полу. Статья «Коэффициент трения банановой кожуры» вышла в журнале «Tribology Online 7».

Спутает ли олень человека с белым медведем?

Эйгил Реймерс и Синдре Эфтестель в 2014 году были удостоены премии в области арктической науки. Они изучали реакцию северных оленей Шпицбергена на людей, замаскированных под белых медведей на острове Эдж. Учёные утверждают, будто изучение реакции оленей на белых медведей позволит в будущем сохранить популяции и тех, и других.

Не бывает некрасивых мужчин — бывает мало пива

Группа учёных в 2013 году получила премию в области психологии за экспериментальное подтверждение того, что люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, считают себя привлекательными. Результатами своего эксперимента учёные поделились на страницах Британского психологического журнала.

Почему проливается кофе

Обладателями премии по гидродинамике в 2012 году стали Руслан Кречетников и Ханс Майер за изучение динамики расплёскивания жидкости в руках идущего с чашкой кофе человека. Во время экспериментов учёные изучали степень расплёскивания кофе при условии, когда человек идёт как прямо, так и задом наперед.

Шнобелевская премия — что это такое и за что вручается?

В 1991 году научно-юмористический журнал AIR (Annals of Improbable Research — «Анналы невероятных исследований») учредил Шнобелевскую премию. Это символическая награда за научные открытия, «сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься».

Оригинальное название премии — Ig Nobel Prize. Это отсылка к Нобелевской премии, которая близка по звучанию со словом ignoble (англ. — «постыдный», «неблагородный»).

Всего есть десять наград в разных категориях. Их вручают настоящие нобелевские лауреаты. Сумма призовых — 10 трлн зимбабвийских долларов (около 65 руб.).

По словам создателя премии Марка Абрахамса, ее смысл — в популяризации серьезной науки.

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago