Categories: Блог

Новый год и Рождество: как отмечали праздники в прошлом веке

Каждый склонен думать о Рождестве, а также о Новом году во всякое время, но мало кто задумывается о том, как именно отмечали эти важные дни 100 лет назад. Люди слушают одни и те же песни, смотрят одинаковые фильмы, едят похожие блюда и делают многое из того, что принято всегда. Некоторые остаются верными рождественским, а также новогодним традициям.

История празднования Нового года и Рождества Христова

В каждой стране существуют свои обычаи и культура. К примеру, в Америке люди привыкли вначале отмечать Рождество. И страны СНГ постепенно тоже приходят к этому. Но все же Новый год остается особенным мероприятием, к которому готовятся люди. Рождество и новый год 100 лет назад было во многом другим.

Даже, если посмотреть на историю вручения подарков и того, что именно дарили люди друг другу, то здесь заметна огромная разница. От советских игрушек,  до тостеров, ламп для чтения и щипцов для завивки.

Мир и представить не мог, что новые современные технологии так повлияют на качество и совершенно другую форму и даже в некоторых моментах смысл рождественских подарков.

Фактически, зажигание рождественской елки в доме еще не было привычным в ​​прошлом веке. Рождественские лампочки, огни, были доступны, только по цене около 3 долларов. Но 3 доллара в то время были эквивалентны примерно 80 долларам — это вряд ли могли бы позволить себе люди в России.

Только разве что те, кто жили более менее успешно.

Никак не нельзя назвать прошлое, временем для роскошной жизни. Особенно если говорить о средине Первой мировой войны, а именно 1916 год был особенно жестоким, кровавым. Почти все в обществе было сосредоточено вокруг военных действий.

Правительство требовало, чтобы рождественские покупки были сделаны во время, заранее, поэтому все вокруг старались купить что-то или сделать своими руками, дабы все-таки хоть чем-нибудь приятным порадовать близких.

Украшения, подарки и традиции на праздник Нового года и Рождества

Рождество в опасных условиях в Европе предоставило некоторые «сюжеты», которые станут необычным явлением спустя поколение после Второй мировой войны. На интересных картинах позже люди могут увидеть изображенными детей, а также в целом семьи и соприкоснуться с той атмосферой.

На елке часто рисовали гирлянды и украшения, а также зачастую девочек, наслаждаются рождественским утром с обильно благословенным изобилием новейших кукол. В Советское время куклы были очень дорогими и не каждый мог себе это позволить.

  • Ранее покупки не делались в торговых центрах — торговых центров еще не было. Типичные новогодние, а также рождественские подарки покупались в небольших магазинах в центре города.
  • В то время, так как большинство домов были украшены предметами ручной работы, магазины имели возможность вести большой бизнес по продаже рождественских украшений.
  • Санта, был очень популярен, как в прошлом веке, так и в современном. Фактически, его часто использовали для продажи почти всего. Всем известные газировки появились уже во времена СССР.
  • Общественные праздничные показы стали делать на кануне Рождества. В зимнее время, в Америке, к примеру, когда проводились парады, Санта ехал на автомобиле.

Обложки интересных открыток того времени были нарисованы новым художником 1916 года по имени Нормаль Роквелл. В последующие годы он стал одним из самых известных художников.

При этом в СССР и странах СНГ было принято выходить на центральную площадь, чтобы встретиться с друзьями, зажечь бенгальские огни и заодно посмотреть на елку. Особенно считалось популярным, когда дети рассказывали стихи Деду Морозу и за это им вручали конфеты, или какой-то другой сюрприз.

В каждой стране были и будут свои обычаи и празднования, но важно помнить всегда о сути каждого из праздников. Рождество — это прежде всего рождение Иисуса Христа Спасителя для всего человечества. А Новый год — это всегда начало следующих чудесных событий, причем у каждого они свои.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago