Общество

Артур Воробьев адвокат — причина смерти

В Москве нашли тело адвоката Кашпировского. Покончивший с собой известный адвокат Артур Воробьев оставил предсмертную записку.

Артур Воробьев адвокат — причина смерти самоубийство

В квартире на Ломоносовском проспекте в ванной комнате нашли тело Артура Воробьева. Он известный адвокат. Перед смертью он попросил приехать к нему племянника.

Полицию вызвал родственник. 32-летний москвич рассказал сотрудникам, что в ночь с 8 на 9 ноября ему позвонил Артур Воробьев. Просил приехать, жаловался на высокую температуру. Родственник приехал и набрал в скорую помощь.

— Воробьев попросил племянника подождать в соседней квартире. Сказал, что хочет привести себя в порядок. Сам ушел в ванную, закрыл дверь и через некоторое время раздался хлопок. Родственник сломал замок на двери ванной комнаты и нашел тела Воробьева, — рассказал kp.ru источник в правоохранительных органах.

Рядом с телом лежала предсмертная записка. Воробьев оставил свою подпись под посланием:

«Все устал, ухожу. Завещание еще давно оставил. Сейфы оставил открытыми, чтобы их не ломали».

Следователи выясняют обстоятельства смерти. Все похоже на самоубийство. Но важно ответить на вопрос: это была воля погибшего или его к этому кто-то подтолкнул.

Артур Воробьев адвокат — биография Википедия

Ему 64 года.

Воробьев отметил, что учился в Московском государственном университете.

У Артура Воробьева есть медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан II степени».

Он является членом Адвокатской палаты Москвы.

С Артуром Валентиновичем Воробьевым мне посчастливилось встретиться и пообщаться благодаря чуду всемирной паутины. Где-то в обсуждении на одном из ресурсов я узнал о книге «Дело Йукоса как зеркало русской адвокатуры (комплексное исследование в защиту российской адвокатуры и правосудия)» и тут же скачал ее из интернета. Прочел на одном дыхании, заставил прочесть ее всех своих друзей-правоэнтузиастов и во всех книжных интернет-магазинах оставил заказ – как появится, беру!

Каким-то образом о моих отзывах о книге узнал Артур Валентинович Воробьев и через некоторое время мы уже общались через электронную почту и Skype. Экземпляр с авторским автографом ждал меня в Москве. Естественно, что как только мы, защитники и представители судьи Дмитрия Новикова вышли из здания Верховного Суда, отсняв пять томов его дела, я созвонился с Артуром Воробьевым и договорился о встрече.

Пересказывать то, что написано в книгах Артура Воробьева, Александра Енькова и Юрия Тихонравова, адвокатов адвокатского бюро «Александр Еньков и партнеры» — бессмысленно. Их нужно читать с карандашом в руках и делать выписки. Вникать и использовать идеи, в них заложенные в правозащите, правоприменении, правовоспитании судей, прокуроров и адвокатов! Ко многим вещам я пришел до прочтения книги, но если бы она попалась мне в руки раньше, я знал бы много больше! Впрочем, не пройди я пару кругов Дантова Ада самостоятельно, не факт, что эта книга, вышедшая небольшим тиражом в 2008 году меня бы заинтересовала.

Что поражает, когда вы читаете книги Артура Воробьева и его товарищей, когда вам в руки попадает журнал «Вопросы Адвокатуры», издаваемый ими? Прежде всего стиль изложения. Эти книги написаны живым языком и никак не перегружены статьями и выкладками из Конституции и кодексов и законов. Их практически нет! Книги написаны людьми, имеющими скорей философское образование, нежели юридическое.

Артур Валентинович и во время нашего долгого разговора то и дело поправлял меня – не используй «юридизмы» — за ними теряется суть и соль проблемы. Не говори преступник, преступление – эти слова имеют негативную окраску, куда лучше правопреступник, правопреступление. И правильно — преступник тот, кто преступил Законы Божие, а человек быть может чересчур расширил Христовы Заповеди. Сегодня хищение социалистической собственности – правопреступление, завтра – доблесть. Так отчего адвокатам самим в своих речах использовать слово «преступление, предусмотренное статьей…», когда они являются правопомощниками у своих подзащитных?

Но то, что каждый, из интересующихся проблемой, прочтет в книгах «Теория Адвокатуры», «Дело Йукоса, как зеркало русской адвокатуры» и журнале «Вопросы Адвокатуры», то что каждый прочитавший и не раз перечитавший, вынесет из этого заставит любого, поверьте любого вести себя в процессе иначе. Артур Воробьев и его товарищи быть может сами того не осознавая, написали лучший из учебников а-ля «Пособие для адвоката на примере того, как не надо брать пример с «мэтров» адвокатуры». Принципы «не навреди» и «не иди на поводу у обвинения» в их публикациях и в их правозащите возведен в абсолют!

Многие свои ошибки мы сами не склонны замечать и порою расставляя силки для обвинения, не замечаем, как попадаем в ловушки, установленные заведомо более глупыми для нас прокурорами. И ладно бы если бы сами прокуроры осознавали то, что они расставили сети для защиты! Так ведь нет, они действуют совершенно тупо, чисто по прокурорски, а адвокат, обжалуя заведомо тупые действия прокурора отвлекается от магистральной линии защиты и уходит в дебри бесполезных обжалований. Именно про это книга «Зеркало» и именно на это Артур Воробьев сотоварищи обращает внимание в продолжении «Зеркала» применительно ко «второму делу Йукоса» в журнале «Вопросы адвокатуры» № 38 (№1 за 2009 год).

Понятно, что на нашем ресурсе каждый адвокат, юрист и журналист – самородок, по крайней мере в собственных глазах. Но стоит прочесть то, что я вам советую и вы станете таковыми для всех, особенно, если будете использовать написанное в интересах правозащиты.

Артур Воробьев адвокат — личная жизнь

О личной жизни Артура Воробьева пока ничего не известно.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago