Экономика

Повышение пенсий с 1 октября 2021 года: кто получит прибавку, на сколько вырастут пенсии

Второй месяц осени подарит многим пенсионерам приятную процедуру получения дополнительных выплат, либо индексации получаемых ими сумм. В числе счастливчиков, заработавших прибавку, на сей раз окажутся военные пенсионеры, те, кому уже исполнилось 80 лет, жители Крайнего Севера, а также некоторых других регионов России.

Кому увеличат пенсии с 1 октября 2021 года — последние новости о росте выплат

Некоторые российские пенсионеры могут получить увеличение своих пенсий уже с 1 октября 2021 г. рассказываем, кому увеличат пенсии уже в следующем месяце.

Увеличение своих пенсий получат те пожилые граждане, которым более 80 лет. Речь идет о выплате им фиксированной выплаты в двойном размере. Напомним, что пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на получение двойного размера фиксированной выплаты к своим пенсиям. При этом стоит помнить, что увеличение пенсий таким гражданам производится не сразу, а лишь спустя месяц после дня рождения. Таким образом, увеличение пенсий с 1 октября 2021 года получат те пенсионеры, которым 80 лет исполнилось в сентябре.

Напомним, что для получения такого увеличения пенсий с 1 октября 2021 г. пенсионерам не нужно будет подавать заявлений. Увеличение страховых выплат в ПФР произведут автоматически.

Увеличение пенсий с 1 октября 2021 г. ждет и тех пенсионеров, которые имеют 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. Увеличение пенсий с 1 октября 2021 года таким гражданам будет произведено на соответствующий коэффициент. При этом для получения увеличения пенсии с 1 октября 2021 г. таким пенсионерам также нужно иметь и определенное количество общего трудового стажа. Для женщин этот показатель равен 20 года, а для мужчин – 25. Чтобы в ПФР произвели увеличение пенсий с 1 октября 2021 г. указанной категории пенсионеров, им необходимо подать соответствующее заявление.

Увеличение пенсий с 1 октября 2021 г. получат и те пенсионеры, которые закончили работать или прекратили деятельность в качестве ИП в мае 2021 г. Напомним, что после окончания трудовой деятельности пенсионерам производят индексацию страховых выплат по старости. Правда, получить такое увеличение пенсий можно только спустя 4 месяца после прекращения трудовой деятельности.

Повышение военной пенсии с 1 октября 2021 года

С 1 октября будут пересмотрены размеры пенсий военнослужащих. Причем, это произойдет одновременно с повышением окладов по воинским должностям и званиям военнослужащих. Такая привязка не случайна: дело в том, что размер военных пенсий напрямую зависит от размера окладов. В этом году размер индексации составит 3,7%. Прибавку в октябре 2021 года получат около 2,6 млн человек — проходивших службу по контракту или по призыву; бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.

Региональные выплаты ко Дню пожилого человека

День пожилого человека отмечается 1 октября. На федеральном уровне никаких выплат к этому дню для пенсионеров не предусмотрено. Но такие выплаты зачастую производятся на региональном уровне, хотя они и не носят обязательного характера. Они значительно различаются в зависимости от того, где проживает пенсионер, поскольку всецело зависят от возможностей бюджета того или иного субъекта Федерации. В одних регионах устанавливают такие выплаты для людей свыше определенного возраста, в других — исключительно пенсионерам с инвалидностью, в третьих — только тем людям, которые много лет прожили в данном регионе и проработали именно на местных предприятиях.

Например, в Ненецком АО размер выплаты к 1 октября очень солидный — 10 000 рублей. Но для ее получения надо иметь трудовой стаж на территории этого округа не менее 15 лет.

В Рязанской области ежегодная денежная выплата к Международному дню пожилых людей в размере 500 рублей положена пенсионерам только по достижении 90-летнего возраста.

А вот в Челябинской области пособие в размере 700 рублей к 1 октября обещают дать всем пенсионерам. Как правило, деньги перечисляют автоматически. Никаких заявлений для этого писать не нужно.

Узнать, какие меры поддержки и выплаты пенсионерам будут к 1 октября 2021 года, можно по телефонам отделов соцзащиты, на официальных сайтах органов власти.

«Региональные выплаты ко Дню пожилого человека — это интересная идея, но она не имеет федеральной поддержки, а размер выплат очень сильно меняется от региона к региону. Региональные власти, в отличие от федеральных, больших источников пополнения бюджета не имеют, им сложно оперировать серьезными суммами. Возможно, доплату в размере 500-700 рублей многие назовут подачкой, однако и эти деньги будут россиянам преклонного возраста неплохой поддержкой в покупке качественных лекарств и социально значимых продуктов питания. В целом, любые повышения пенсий или точечные выплаты пенсионерам — это прекрасное решение. Ведь речь идет о наименее социально защищенной группе граждан, у которой лишних финансовых средств не бывает почти никогда» — Комментирует Анна БОДРОВА, старший аналитик ИАЦ «Альпари»

Указ Путина о повышении пенсии в 2 раза — кому и когда, какого числа

Пенсии работающим пенсионерам перестали индексироваться в 2016 году, однако президент Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 февраля 2021 года представить предложения их увеличению. При этом, по словам главы государства, индексация станет возможной, если бюджет будет достаточно обеспечен.

«Как известно, в Советском Союзе работающим пенсионерам пенсию вообще не платили. Но в сегодняшних условиях, особенно когда речь идет о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна», — отметил Путин в рамках своей пресс-конференции 17 декабря.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago