Спорт

Российских теннисистов отстранили от Уимблдона. Звёзды тенниса протестуют!

Пару недель назад Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) выпустила официальное заявление совместно с Всеанглийским клубом лаун-тенниса (AELTC) о том, что российские и белорусские теннисисты не смогут принять участия в турнирах под их эгидой в 2022 году. В том числе в турнире «Большого шлема» на траве — Уимблдоне.

Всё это время теннисное сообщество активно обсуждало бан наших игроков. Решение Уимблдона в основном поддержали украинские спортсмены, а большая часть тура склоняется к тому, что не следует смешивать политику и спорт.

Сразу несколько легендарных теннисистов не поняли решения Уимблдонского турнира отстранить российских игроков. Международные теннисные власти разрешают россиянам выступать во всех турнирах, но организаторы Уимблдона самолично приняли иное решение и исключили игроков с российским и белорусским паспортами из своих соревнований. Разразился скандал. А такие громкие имена, как Рафаэль Надаль и Новак Джокович, вступились за россиян. Но Уимблдон не собирается отказываться от своего решения.

Рафалэль Надаль: Уимблдон не принуждали к таком шагу

Испанец Рафаэль Надаль пользуется большим авторитетом в мире тенниса. И когда его спросили, что он думает про отстранение русских от Уимблдона, Рафа был откровенен. А больше всего его возмутило, что на организаторов Уимблдона никто не давил, а они все равно приняли такое решение.

«Я считаю, что это очень несправедливо по отношению к моим коллегам, они не виноваты в происходящем, — заявил Надаль. — Я бы хотел, чтобы ситуация разрешилась иначе. Когда власти накладывают ограничения, все очевидно, им нужно следовать. Но тут власти просто дали рекомендацию, и „Уимблдон“ пошел на крайний шаг. Хотя власти их к этому не принуждали».

Мартина Навратилова: Тяжело, когда политика разрушает спорт

Основная часть Уимблдонского турнира нынешнего сезона стартует 27 июня 2022 года. Но чем ближе эта дата, тем больше недовольных организаторами. Настоящая легенда тенниса Мартина Навратилова в их числе.

«Такое исключение не по вине этих игроков — это не выход… Я думаю, что это неправильное решение. Теннис — такой демократичный вид спорта. Тяжело, когда ты видишь, как политика разрушает его», — заявила Навратилова.

Новак Джокович: Спортсмены не имеет отношения к политике

Еще ранее решением Уимблдона были возмущены международные организации — АТР и WTA. И мужская и женская теннисные ассоциации чуть ли не в прямую называли шаг британцев расизмом. А первым среди звезд высказался первая ракетка мира Новак Джокович.

«Я не могу поддержать решение Уимблдона, считаю это безумием. Игроки, теннисисты, спортсмены не имеют никакого отношения к политике. Когда политика вмешивается в спорт, результат всегда отрицательный», — сказал лучший на сегодняшний день теннисист мира.

Энди Маррей: Я разговаривал с российскими игроками

Даже главный теннисист Великобритании Энди Маррей остался недоволен исключением россиян. Его выступление было наполнено оговорками, например Маррей заявил, что понимает организаторов Уимблдона. Но в то же время он прямо заявил, что против отстранения.

«Считаю, что это невероятно сложная ситуация. Я разговаривал с некоторыми российскими игроками и с некоторыми украинскими. Мне очень жаль игроков, которым не разрешают играть, и я понимаю, что это покажется им несправедливым. Но я также знаю некоторых людей, которые работают на „Уимблдоне“, и также знаю, в какой сложной ситуации они оказались. Я сочувствую Уимблдону, сочувствую игрокам и всем, на кого это повлияло. Мне просто трудно об этом говорить. Я не поддерживаю бан игроков».

Организаторы Уимблдона стоят на своем

Турнир стартует в конце июня, и есть еще время изменить решение. Но Уимблдон выпустил заявление, в котором дает понять, что ничего не будет менять.

«После тщательного рассмотрения множества факторов мы пришли к двум твердым выводам, которые легли в основу нашего решения. Во-первых, мы рисковали использовать их успех или участие в Уимблдоне в интересах российской пропаганды. Во-вторых, мы обязаны следить за тем, чтобы никакие наши действия не подвергали риску безопасность или благополучие игроков или их семей», — заявили организаторы.

Их не способны переубедить даже первые звезды тенниса.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago