Общество

Депутат Госдумы призвала не бодаться с украинцами из-за борща

Депутат Госдумы призвала не бодаться с украинцами из-за борща

Борщ имеет множество способов приготовления, сказала Елена Драпеко.

«Это нематериальное культурное наследие. Бог с ними. У нас такое огромное количество собственных достижений, что я бы не стала бодаться с украинцами из-за борща. Пусть себе присваивают борщ. Мы все равно будем его варить и с удовольствием есть», — сказала Елена Драпеко.

Она подчеркнула, что рецептов этого супа очень много. «Это не одно блюдо с одинаковыми ингредиентами. Я, например, люблю львовский борщ с копчености или московский с булочками. Это два разных борща. У них совершенно разный вкус», — отметила депутат.

Историк кулинарии Павел Сюткин объяснил, что точно определить, кому принадлежит первый рецепт этого супа, невозможно. «Когда зародился средневековый борщ, в который добавляли заквашенные листья борщевика или свекольную ботву, мы не знаем. Упоминания об этом есть в русских и европейских источниках еще в XVI веке. Но, очевидно, возник он гораздо раньше. Современный же суп со свеклой на мясном отваре — это XVII или даже XVIII век. Он становится популярным в южных областях Российской империи, в том числе и на украинских землях, которые входили в ее состав в те времена. Но это не повод говорить, что борщ — не украинский, а русский. Следуя такой логике, можно отрицать башкирскую или татарскую кухню, поскольку они входят в состав в России», — сообщил эксперт.

По его словам, свои рецепты борща есть не только в РФ и на Украине, но и практически во всей Восточной Европе. «И если Украина первой внесла его в список нематериального наследия ЮНЕСКО, то ничего не мешает другим странам повторить ее путь», — заключил Сюткин.

В Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признали борщ «нематериальным культурным наследием» Украины и взяли под защиту. Глава Министерства культуры страны Александр Ткаченко объявил о победе в «войне за борщ». Американский журнал The American Conservative усомнился в том, что борщ принадлежит Киеву, так как неизвестно, кто его придумал.

Украинизация борща и Юнеско

Внеочередное заседание ЮНЕСКО собрали под нажимом Киева

ЮНЕСКО включила процесс приготовления борща как блюда украинской национальной кухни в список нематериального культурного наследия. Такое решение было принято сегодня, 1 июля, в ходе внеочередной сессии Межправительственного комитета организации по настоянию Украины. Online47 узнал, что думают россияне об украинизации поистине общественного блюда.

Заявку на включение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО Украина подала еще весной прошлого года. Однако недавно страна призвала рассмотреть этот вопрос в срочном порядке – и комитету ЮНЕСКО даже пришлось пойти на исключение и впервые за 20 лет провести внеочередное заседание ради… признания супа украинским.

Реакция на действия ЮНЕСКО в России

Реакция в соцсетях на новость об украинском борще оказалась на удивление единодушной. Кто-то иронично спросил: «И что теперь – борщ не варить?», другие заметили, что теперь принципиально будут называть блюдо русским.

«А про сало ЮНЕСКО что, забыло? Непорядок», – также заметили пользователи.

И заодно поинтересовались, неужели украинцам больше нечем гордиться, что они решили сделать борщ национальным достоянием? И ещё вопрос: что, ЮНЕСКО уже решила все вопросы с культурой и образованием в мире?

Отреагировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Наш борщ в защите не нуждается, а подлежит немедленному и полному уничтожению в тарелке, – подчеркнула она. – Для того, чтобы на кулинарном примере объяснить миру, что такое «современный киевский национализм», приведу факт: хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких народов. Но, как я понимаю, украинизации подвержено всё. Что следующее? Признание свинины «украинским национальным продуктом?»

Разные мнения о борще

Как призналась Online47 депутат Госдумы РФ Светлана Журова, она на самом деле еще с детства считает борщ украинским блюдом. Впрочем, раньше это не имело особого значения.

«Борщ я очень люблю. Но раньше мы не задумываясь называли его украинским, – отметила она. – Наверное, если бы мы сейчас не имели этого конфликта, то для нас эта новость была бы совершенно нормальной. И скорее всего мы бы согласились: пусть борщ будет украинский, а что-то другое – окрошка, к примеру – будет наша. Мы бы с ними договорились, разделили и радовались бы, что у каждого есть свой бренд. Конечно, в этой ситуации народ немного по-другому уже к этому относится».

Светлана Журова также заметила, что в блюде достаточно поменять один ингредиент – и оно уже будет другим. Поэтому не очень понятно, что именно украинцы «забрали» себе – название?

«Я не против того, что борщ может быть украинским. У нас тоже есть кулинарная карта России, и наши регионы борются за то, чтобы ассоциироваться с каким-либо блюдом. Но вопрос: как это все будут использовать? Сложно сказать, как именно это будет в итоге выглядеть. Они будут запрещать нам готовить борщ в ресторанах? Но пиццу же нам итальянцы не запрещают, насколько я понимаю, – добавила она. – Я переживаю только за то, чтобы это не превратилось в запреты, чтобы нам не сказали, что теперь за каждое упоминание борща мы будем какие-нибудь авторские платить.

А вот у депутата Законодательного собрания Ленинградской области Марины Левченко другое мнение. Она не сомневается в том, что этот суп – исконно русское блюдо, и в целом считает такие решения лишь популизмом.

«Очередная из тех глупостей, которые вот уже с 24 февраля транслируют с экранов телевизоров по отношению к нам со стороны Украины и недружественных нам государств. Действительно глупость. Вообще-то, если уж так говорить, даже в других странах в меню про борщ пишут «русский суп». И везде упоминается, что это исконно русское блюдо», – пояснила она.

Марина Левченко также заметила, что везде борщ готовят по-разному – и от этого он не перестает быть борщом.

«У меня мама из Белоруссии, она готовила борщ так, как его готовят в Белоруссии, также у меня есть родственники из Украины, которые готовят по-своему, – добавила она. – И, по-моему, это абсолютно не повлияет на качество нашей жизни. Как ели борщ, так и будем есть. Просто уже не знают, что еще придумать, как бы нас еще укусить или ущипнуть, но потявкать надо даже в этом. Ничего этим не добились. Мы только лишний раз улыбнулись».

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago