Общество

В Варшаве и других регионах Польши возник дефицит сахара

В Польше наблюдается дефицит сахара

«В последнее время сеть захлестнула волна фотографий, демонстрирующих отсутствие сахара на прилавках магазинов, в том числе в Biedronka. Сеть решила ввести лимиты — максимум 10 кг на чек», — говорится на портале.

Кроме того, белого сахара нет в таких торговых сетях, как Lidl, Wierzejki, Auchan, Aldi, не говоря о небольших районных продовольственных точках.

Отмечается негодование продавцов на этот счет, они говорят, что сахар в магазин не завозят. Одно из предположений — сезон варки варенья, но в прошлые годы сахара в этот период хватало.

Сеть Aldi заявила о наблюдении «напряженной глобальной ситуации, связанной с логистикой, нехваткой контейнеров или нехваткой водителей грузовиков и высокими тарифами на перевозку».

«К этому добавляются условия, связанные с погодой и климатом», — сказано в сообщении.

Варшавское издание Wiadomości Literackie предлагает местным жителям не выжидать момента появления на полках сахара, а готовить его самостоятельно в домашних условиях.

«Выходом может стать домашняя альтернатива сахару в магазине — производство свекольного сиропа. <…> Из 10 кг сахарной свеклы можно получить 1 л сиропа. <…> Свекольный сироп можно использовать вместо белого сахара для подслащивания десертов, кофе, чая. Этот сироп идеально подходит для каши, десертов или других сладких блюд», — пишет Wiadomości.

15 июля издание Myśl Polska сообщило, что рынок угля в Польше начал стремительно рушиться из-за решения властей страны ввести запрет на его импорт из России и зеленой энергетической политики ЕС. На рынке возникла паника из-за того, что угля может не хватить на зиму. В издании отметили, что ситуация с дефицитом угля в Польше абсурдна, так как страна является европейской угольной державой. Кроме того, из-за высоких цен на уголь власти Польши посоветовали жителям закупаться .

23 мая Польша решила природного газа из России. Затем Варшава распространила эти меры на из РФ.

Стоимость польского сахара

Сейчас килограмм сахара стоит 5 злотых (примерно 600 рублей). Но трейдеры говорят, что в ближайшие несколько недель он может вырасти до 7 злотых.

Пустые полки стали вызывать вопрос, а не пропал ли этот товар. Однако, польские власти уверяют, что проблем с наличием сахара не будет.

Хенрик Ковальчик, вице-премьер и министр сельского хозяйства пояснил, что есть «перебои с поставками» и «некоторые недостатки в дистрибуции и логистике торговых сетей».

«У нас много сахара. Всем хватит», — сказал он. И добавил, что любая неразбериха стимулирует спрос.

Власти констатируют, что в сезон консервирования продажи сахара всегда увеличивались. Также, повышение спроса на сахар возникало в начале пандемии коронавируса.

«Аналогичная ситуация имела место два года назад во время эпидемии COVID-19, когда у потребителей также наблюдалась неуверенность в наличии товаров в магазинах, что вылилось в массовую закупку продуктов питания. Опасения не оправдались, продукты питания регулярно пополнялись. Все указывает на то, что и в этот раз имело место неоправданное беспокойство о доступности сахара в будущем. В настоящее время угроз того, что в нашей стране закончится сахар, нет», — говорится в заявлении поставщика.

Каковы прогнозы поставщиков

Мартин Леховски, президент Nordzucker Polska SA, одной из компаний-поставщиков сахара, прокомментировал, что поставки осуществляются в соответствии с планом. По его мнению ограниченное наличие сахара в магазинах, скорее всего, является следствием страха покупателей перед быстро растущей инфляцией и перспективой роста цен. Поэтому, на его взгляд, люди считают необходимым запасаться на будущее.

«На цену сахара влияют затраты, возникающие на каждом этапе производственной цепочки, т.е. цена начинает формироваться уже в поле, а не на полке магазина. Ситуация на аграрном рынке, растущие ожидания аграриев, связанные с увеличением себестоимости производства свеклы, снижение привлекательности выращивания этого сырья по отношению к альтернативным культурам, а значит, и сокращение общей площади ее посевов в Польше на 25 тыс. га по сравнению с прошлым годом, имеют прямое влияние на увеличение затрат на получение свеклы для производства сахара», — сообщил президент Nordzucker Polska.

По его мнению, дополнительным фактором, с которым сегодня борются аграрии и который влияет на количество и качество урожая в этом году, являются неблагоприятные погодные факторы, то есть продолжительная засуха и дефицит воды.

«Отдельно стоит отметить экономическую ситуацию, с которой борются все субъекты рынка. Рост цен на энергию, топливо, логистику и другие эксплуатационные расходы также должен быть отражен в ценах в контрактах, которые в настоящее время заключаются», — сказал Мартин Леховски.

Совсем недавно ажиотажный спрос на сахар возникал и в Брестской области. Сахар буквально сметали с полок магазинов. В народе циркулировали слухи, что сахар подорожает вдвое, но власти поспешили успокоить, что цена на сахар не изменится.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago